воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Валяние маленьких шкатулочек

Всем ко мне заглянувшим-доброго времени!))))
Как и обещала,показываю фото процесса изготовления шкатулочек из шерсти.Надеюсь,что вам будут не только интересны,но и полезны мои фотографии))).Если кто сотворит что-нибудь похожее,буду рада.Так что хвастайтесь))),с удовольствием посмотрю на ваши работы.И конечно,если что,  спрашивайте.

Собрав разных капсул от киндера и других сюрпризов,можно обмотать их шерстью.)))
Все стыки и дырочки в капсулах обязательно
нужно заклеить скотчем,дабы вода не попала в середину и не испортила нам весь процесс.Чтобы шерсть не разматывалась,каждый слой слегка,вдоль капсулы закрепляем(протыкаем) иглой для сухого валяния.Здесь важно не увлечся и не перемешать слои разного цвета.Стараемся распределять шерсть равномерно))))




Последний слой я делала разноцветным.Сложных узоров выкладывать не стала,так как планирую вышивать поверх бисером.Вот такие заготовки у нас получились.На красную шерсть выложили шёлковые нити.И добавили немного шерсти.Потом из этой заготовки получится красивый цветочный бутон.Позже я покажу его))).



 По большому счёту,всё валяется руками,без всяких приспособлений.Упаковка с пупырышками толком и не нужна.В самом начале,после того,как хорошо побрызгали  на шерсть мыльным раствором,нужна любая клеёночка,чтобы завернуть изделие и немного его примять.Таким образом,шерсть не будет прилипать к рукам.На этот процес у меня уходило не более 5 минут))).Но зато потом нужно хорошенько потрудиться,и сделать шикарный массаж ))) каждой из заготовочек!Мыльную воду делала из жидкого детского мыла(желеем ручки).

А это ещё одна заготовочка,здесь как и в красной,не киндер ,а капсула-яйцо.Они побольше.На массаж уходит не меньше часа.После того,как всё более менее свалялось,нужно применить более агрессивные меры)))).Трём ,мнём,скручиваем и т.п. Я одевала резиновые перчатки и намыливала всё хоз.мылом.Можно пройтись по заготовочкам массажёром.У меня пластиковый,с шиповаными колёсиками.



 И ещё.В начале,когда только начинаем валять,шерсть намного больше киндера.На этих фото,хотела показать,как мы валяли с дочкой.Сначала одну макушечку,лишнее собрав в гармошку.Потом перевернув и перегнав складочки,валяли с другой стороны.Потом вытянув всё в колбаску,поваляли серединку,и т.п.                                                                   


Но чтобы всё увалялось равномерно и не получились заломы и складки в готовом изделии,делаем длительный массажик,постоянно тыкаем пальчиками в шерсть и часто переворачиваем.

После того,как шерсть плотно обжала киндер,приступаем к промывке и полосканию.Затем нужно время для просушки.Нам так хотелось побыстрее посмотреть на срезы,что едва всё просохло,я все разрезала.А вот здесь спешка и не нужна.Разрезать лучше по разметке,инече может получиться кривенько)))) Одну заготовочку уваляли не так как все,она получилась с носиком.Я её немного изменила  потом,а что получилось,вы скоро увидите!


А как я всё украсила и что в итоге получилось-покажу чуть позже)))
Большое всем спасибо за внимание и творческих успехов!!!

21 комментарий:

  1. ДАААА!!! Очень интересно и здорово! Такие разноцветные кокосики-шкатулочки, нарядные и очень симпотичные! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Ах вот как все это делается! Интересно... Довольно трудоемко, зато ребятенок, наверное, доволен! Буду ждать продолжения, хотя уже все выглядит замечательно...

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, как здорово! Идея просто супер! А можно вопрос от лентяйки? А если все это в машине валять по типу как бусины и шарики? Получится или нет?))))

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки,спасибо за тёплые отзывы!
    Елена,я против машинного валяния в принципе,так-как машину жалко.Но думаю,что получится.

    ОтветитьУдалить
  5. А почему машину жалко7 что может случиться? Я просто никогда не пробовала сама, но слышала от других)))

    ОтветитьУдалить
  6. Елена,здесь нужен опыт.Важно подобрать мешочек для стирки,чтобы он не привалялся к изделию и чтобы не забилась машина шерстью)))У меня нет возможности эксперементировать с этим.Одно могу сказать точно,перед валянием в машине немного поваляла бы руками.

    ОтветитьУдалить
  7. Здооорово! Настолько здорово, что мне, честно признаюсь, показалось, что на последнем фото уже конечный результат... Они похожи на экзотические фрукты =)

    ОтветитьУдалить
  8. Вот чего не умею-так это валять(дурака-умею). Такой здоровский МК!!! Когда возникнет огромное желание-пересмотрю и закидаю вопросами. Правда , как фруктики!!! Такие хорошенькие! Я б в такой шкатулочке хранила бы колечко с бриллиантиком(если б оно у меня было))))

    ОтветитьУдалить
  9. Das ist aber eine wunderschöne Idee.
    Frohe Ostern wünschen
    Heike & Henry

    ОтветитьУдалить
  10. ..прикольно как))..нада попробовать!!)

    ОтветитьУдалить
  11. Позитивные шкатулки!!!!
    Можно вопрос? Я посчитала, что прошло 5 месяцев с опубликования поста. Как ведут себя краешки? Или Вы чем-то их промазывали?

    ОтветитьУдалить
  12. svetika21,края не разлахматились,к тому же потом я прошивала их по краям бисером.

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо. Чудесная идея.
    Просто я делала шкатулочки где-то год назад, края я просто иглой заваливала. Так они во-первых получились не совсем ровными, во-вторых за год немного растрепались (хоть я и промачивала шкатулку смесью ПВА+молоко)

    ОтветитьУдалить
  14. Юля, спасибо за чудесную идею. Нужно будет и себе попробовать. Шкатулочки получились интересные, каждая сама по себе красивая, молодец!

    ОтветитьУдалить
  15. Огромное спасибо!!! Очень хочется попробовать это сделать)

    ОтветитьУдалить
  16. Боже мой, какая невероятная прелесть!

    ОтветитьУдалить